16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кирове суд признал незаконной плату за мусор с квадратного метра

Об этом сообщил истец Константин Сухих

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 822
28 марта 2019
ЖКХ

27 марта Кировский областной суд признал незаконным порядок оплаты за вывоз мусора исходя из общей площади жилого помещения в Кирове, а также сам норматив накопления с квадратного метра в размере 0,0621 куб.м. в год. Об этом порталу Devyatka.ru рассказал истец Константин Сухих.

Напомним, кировчанин обратился в суд с требованием отмены платы за мусор с «квадрата». По его словам, принятое распоряжение министерства энергетики и ЖКХ от 26.12.2018 №67 нарушает его право на равенство граждан независимо от места жительства, закреплённое в Конституции РФ.

В ходе заседания выяснилось, что не только Константин будет отстаивать эту позицию. Оспаривать распоряжение присоединись еще несколько человек. 

Мы с соистцами - собственники индивидуальных жилых домов. В общую площадь нашего жилья входят подвалы, чердаки, гаражи, у кого-то крольчатники и прочие хозпостройки. Из-за этого общая площадь серьезно возрастает. В результате, наши дома «мусорят», порой, на несколько тысяч рублей в месяц. Реально столько мусора мы не производим. В частном секторе мусора производится меньше, так как часть отходов сжигается в печках, часть идет на компост. Поэтому, мы считаем, что плата по нормативу «с человека» в частном секторе справедлива, как ни крути,

- пояснил Константин

В итоге после рассмотрения документов и выслушивания доводов сторон, суд встал на сторону истцов и отменил спорное распоряжение. 

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ отказались комментировать решение суда до тех пор пока не будет получена мотивировочная часть. Чиновники объясняют это тем, что пока не известно, какие нормы закона суд принял во внимание.

В министерстве добавили, что до дня вступления в силу решения суда механизм начисления платы за ТКО остается прежним. Квитанции за март, которые придут в апреле, жители Кирова и Кирово-Чепецка получат исходя из общей площади жилья.

Автор фото: пресс-служба регионального штаба ОНФ

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ