16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кирове волонтер выходила смертельно истощенного пса

Когда Чижа обнаружили, он весил чуть больше 4 кг

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
3 585
12 апреля 2017
Общество

В Кирове спасли жизнь псу, который находился в состоянии крайнего истощения. Когда Чижа — такую кличку дали спасенному питомцу — обнаружили, он весил чуть более 4 кг и напоминал скелет, обтянутый кожей. Сейчас у пса есть хозяйка – волонтер региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» Евгения Малышева. Она рассказала историю Чижа.

О том, что на трассе Подгорянка — Шихово, в районе поворота на Бобино, бегает ничейный пес, стало известно в августе 2016 года. Евгения отправилась на поиски животного. И пса удалось отыскать. Оказалось, двумя неделями ранее он прибился к строительной бригаде. Рабочие, которые возводили коттеджи в районе Бобино, пожалели пса и начали его подкармливать. Отдавали самое вкусное, вспоминает Евгения, но собака почти ничего не ела.

Волонтер повезла найденыша в ветеринарную клинику. Что удивительно, пса там вспомнили. В начале лета его уже привозили, но потом он снова оказался на улице.

Врачи сразу сказали, что пес в очень плохом состоянии. На тот момент он весил 4 кг 300 г. Он очень плохо ел, а если ел, у него сразу начиналась диарея. По всему телу у него были болячки, вылазила шерсть. Пришлось обрить. Потом взяли посев, выявили плесневой грибок и стафилококк. Перевели его на натуральное питание — курица, рис. Ремиссия продлилась два дня, потом стало хуже,

 - вспоминает Евгения.



На тот момент она уже решила, что оставит пса у себя. Назвала его Чижом. Это оказалось первое животное, которое Евгения решила оставить за четыре года волонтерской работы. Никто не знал точный возраст пса. Под вопросом оставался его диагноз. Но Малышева решила бороться за жизнь питомца.

Ему было около 6 — 7 месяцев, когда его нашли. Вопрос об усыплении вставал много раз — и с самого начала, и потом, когда уже шло лечение. А я подумала: что он видел за свою короткую жизнь? Он где-то таскался, голодал, болел. Я решила, даже если он проживет недолго, пусть он хотя бы посмотрит, как бывает. Тогда был август, трава зеленая. Я начала повсюду брать его с собой. Носила на руках. И он смотрел на мир. Многие люди, которые меня окружали, в открытую говорили: что за хозяйка, до чего собаку довела, усыпи его лучше сразу, и все. А в «Дари добро» я нашла много единомышленников, обрела поддержку,

- поделилась Евгения Малышева.

В ветклинике один из врачей предложил провести эндоскопию. Чижу это не доставило бы никаких страданий, и Евгения согласилась. Исследование показало, что у пса полностью атрофированы ворсинки тонкого кишечника. Это значит, что организм отторгает собственные пищеварительные ферменты, и никакие питательные вещества из пищи не усваиваются. Откуда у Чижа такое заболевание, точно неизвестно. Возможно, с ним что-то случилось в раннем детстве, или передалось по наследству.

Прогноз ветеринаров был неблагоприятным. Тогда решились на терапию — кормить Чижа лечебным кормом премиум-класса. 10-килограммовая пачка такого корма стоит порядка 7 тыс. рублей, а хватает ее примерно на пять недель. Но Евгения решила не прекращать терапию. И это дало свои плоды. Повторная эндоскопия показала, что в пищеварительной системе пса начали восстанавливаться ворсинки. Теперь состояние кишечника у пса напоминает нормальное.

Врачи были в бешеном восторге! На таком корме Чиж сможет прожить столько, сколько живет любая небольшая собака, то есть 10 — 15 лет. Сейчас он весит 10 кг 650 г, мы с ним ходим на дрессировки, нас хвалят. Чиж очень контактный, совсем не боится людей, и гиперактивный. Собака сейчас абсолютно нормальная, как будто с самого детства воспитывалась в семье. И он очень боится меня потерять. Когда я оставляю его дома, очень тоскует. Приходится брать Чижа с собой. Хорошо, что я работаю на машине,

 - отметила Евгения Малышева.

Добавим, председатель «Дари добро» Анастасия Садакова считает Евгению Малышеву одним из незаменимых волонтеров зоозащитной организации. 

Автор фото: vk.com/chizh_kirov и Евгения Малышева

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ