16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Кировский путешественник доехал до Таиланда автостопом (ВИДЕО)

Антон Голубев выехал из Кирова с двумя тысячами рублей в кармане

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 227
18 мая 2017
Общество

Летом 2016 года Антон Голубев выехал из Кирова с двумя тысячами рублей в кармане и с двадцати пяти килограммовым рюкзаком за спиной. Он поймал попутную машину и отправился в сторону Слободского. За месяц он побывал в Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске и других городах нашей страны. Затем автостопом посетил пять стран. Недавно Антон вернулся домой из Бангкока и рассказал о своем большом путешествии. Оно длилось восемь с половиной месяцев.

Про завод, отпуска и смелость

Раньше Антон Голубев работал на одном из кировских заводов. Был наладчиком и получал высшее образование специалиста по управлению персоналом. Путешествовал редко. В 2012 году поехал в Испанию и дал себе установку, что отныне будет выезжать за границу раз в два года. В 2014 он осуществил детскую мечту и побывал в Японии. Следующим был 2016.

Кировчанин планировал попасть на музыкальный фестиваль в Англии, но «не срослось». На заводе не отпустили.

- Мне нужно было ехать в августе. А мне говорят: «Пойдешь в отпуск в сентябре, какая тебе разница». И тут я понял, что не хочу больше так жить. Работать по 11 месяцев в год и отдыхать всего 30 дней. И то только тогда, когда тебе разрешат. Появилось желание куда-то убежать от этого и поскорее. Очень расстроился. Но так появилась смелость. И если еще год назад я бы побоялся куда-то отправиться автостопом, потому что останавливало стереотипное: «а вдруг убьют или изнасилуют», то тут начал подбирать маршруты в Интернете и общаться с опытными путешественниками. Составил примерный план. Заказал визу в Китай. Защитил диплом и уволился. Получил все необходимые документы, а на следующий день поймал попутку и уехал.


Пешком через границу

Сколько городов объехал за все время путешествия Антон не знает. Сбился со счета. Уверенно называет только страны. Их пять: Монголия, Вьетнам, Китай, Камбоджа, Таиланд.

По России ездил месяц. Жилье практически везде искал через сайт для каучсерферов. После путешествия по Сибири отправился в Азию.

- Там всегда солнечно и люди добрые, автостоперов легко подбирают. Границу пересекал пешком.

Из России он выехал уже с 4 000 рублей в кармане. Во Вьетнам въехал с 300 долларами. Там кировчанин три месяца провел на берегу моря. Работал. Встречал Новый год. Познакомился с интересными ребятами.



За все время путешествия работал и зазывалой в ресторане, и администратором на аттракционе, и промоутером. Но чаще всего играл на улице на гитаре.

- На жизнь мне хватало. Ты работаешь по 2-4 часа в день, а остальное время свободен. Иногда выходишь на улицу и играешь, чтобы оплатить очередную ночь в хостеле. Заработаешь нужную сумму – сворачиваешься и идешь на пляж.


Шесть часов в море с цветущим планктоном и другие радости

На вопрос о самом ярком впечатлении путешественник отвечает не задумываясь - купание с цветущим светящимся планктоном.

- В Камбодже мы уехали на дикий остров с палатками. Вокруг никого нет. Белый песок. Вода чистая-чистая. В семь вечера уже темно, часам к десяти зашла луна. Темнота, а ты заходишь в воду, а она светится. Тогда из моря я шесть часов не вылезал.



За восемь месяцев пути были и другие захватывающие моменты. О них автостопер рассказывает с улыбкой.

Надолго запомню катание с ребятами на байках по горам Вьетнама. Ездили три дня. Поднимаешься в гору, отключаешь мотор и еще час спускаешься вниз самокатом. Там много видов красивых. И с компанией повезло.

Запомнилась и местная кухня. Самая вкусная — в Китае. Пряная, яркая, разнообразная. А вот Вьетнамцы удивили с другой стороны. Оказалось, что в этой стране кулинарные способности есть не у всех.

- Там для туристов кухня хорошая, а обычные ребята из деревне готовят просто отвратительно. Но, несмотря на это, проблем с едой у меня никогда не было. Я из простой семьи, поэтому не требовательный. И если один день не поел — то ничего страшного, это нормально. С голоду не умирал. Удалось попробовать и экзотику – лягушек, зародыш утенка, улиток и напитки, настоенные на скорпионах.



О трудном

«Путешествовать легче, чем жить и работать в одном городе. Так намного проще. У тебя всего лишь две проблемы: что покушать и где поспать. Больше трудностей нет никаких», - считает Антон. Но, несмотря на это, признается, что сложные моменты все равно были. И болел. И машину часами ловил. И с полицейскими недопонимания случались.

- Один раз в китайской деревне сильно заболел ангиной. Там жил в палатке и простыл. Сначала горло запершило, потом подскочила температура. Помогли другие путешественники. Они поделились лекарствами. Вместе добрались до города. Там нашли хостел. Я отлежался.

Путешественник признается, что брал с собой аптечку, но забыл ее еще в Иркутске. Но помимо простуды были и другие трудности.

- Один раз вьетнамец напал. Были сложности перевода. Я ему объяснял, что у меня немного денег и нужно проехать 4 км. Показал на пальцах десять — десять донгов. А он подумал, что у меня их 40. Подвез. А когда понял, что у меня мало денег, стал очень агрессивным. Где-то нашел кирпич и начал на меня замахиваться. Мне повезло. На дороге смог очень быстро поймать другую машину и уехать.

Еще был случай - застрял в пустене Гоби. Там кировчанин провел около трех часов. Под солнцем и без воды. Вспоминает, что чуть не умер, спасли добрые, но непонятливые китайцы.

- Китайцы почти не знают английский. Им сложно что-то объяснить. А я только заехал в Китай и еще не разобрался, как там надо автостопить. Когда после трех часов в пустыне наконец-то остановилась машина, я сразу же залез в салон и только потом начал что-то объяснять. Было очень тяжело. Но спасло, что у них во всех машинах есть кондиционеры.



Еще в путешествии нужно много пешком ходить и не бояться трудностей. «Но к этому привыкаешь. В конце пути я уже в обычных шлепках мог без проблем пройти 10 км с рюкзаком и гитарой», - вспоминает Антон.

Рюкзак весил 25 кг. Внутри — немного одежды, обувь, палатка, спальник. Основной вес от техники: ноутбука, зарядных устройств.

- Что точно должно быть с собой? - задумывается. Все можно нарулить в дороге. А, без паспорта никак. Не пустят на границе. И, конечно, голову на плечах надо иметь, а то без головы далеко не доберешься.


Почему вернулся

- Скучно.

Большое путешествие Антона Голубева закончилось в Бангкоке. Кировчанин провел в мегаполисе несколько недель. Жил в бесплатном хостеле. Его держал безумный таец, который принимал всех подряд. В итоге в хостеле собрались одни русские.

- Они говори, что в Бангкоке можно хорошо заработать. Я попробовал поиграть, но не очень мне это дело понравилось. Русских не много, а слишком много. И не просто туристов, а бездельников. Идешь по городу, там русский фотографии продает, тут — танцует. Одни энтузиасты. Они высасывают деньги. Тайцы каждый день ходят на работу, трудятся, а к ним приезжают толпы бездельников, которым все подают. И не потому, что они талантливые, а за то, что это путешественники, им нужны деньги.


Были туристы, которые на улицы умудрялись заработать на байк или дорогой телефон. Кировчанину удалось накопить на билет в Россию. И он вернулся домой. Поездка обошлась ему в «ноль».

- Надоело попрошайничать. Делать деньги из ничего. Я понял, что если выступать на улице, то только с хорошим шоу. Чтобы люди давали тебе деньги не просто так, а за то, что ты показываешь что-то интересное, даришь им эмоции.

Путешествия продолжатся, но будут уже другими

Этим летом Антон Голубев планирует посетить Японию. Там вместе с другом он будет играть на улице и заниматься музыкой. В следующем году кировчанин вновь отправится в путешествие, но уже по России.

- Хочу, чтобы родители взяли отпуск, и мы всей семьей поехали на Алтай. Там есть десятидневная тропа по перевалу, которую можно пройти пешком. Отдохнет с палатками. Отец порыбачит.

Автостопер признается, что большое путешествие по Азии изменило его отношение к жизни. У него появилась цель. В ближайший год он не планирует устраиваться на работу. Будет заниматься музыкой.

- Все герои классиков отправлялись в путешествия, когда у них ничего не получалось с женщинами. По сути своей путешественники — это люди, которые что-то потеряли в жизни, или просто еще не нашли ту самую цель. И просто мотаться по планете, смотреть новые места, знакомиться с людьми — это неплохая альтернатива, если больше тебе нечем заняться. Это скитание бессмысленно без цели мне надоело. И еще я понял, что все места одинаковы. Аналоги всех красот мира можно найти у нас в России. Тут есть абсолютно все, и ехать никуда не надо.


К слову, девушка у Антона Голубева появилась за месяц до отъезда. Она ждала его возвращения в Кирове. «Любовь такая штука...если она есть — то без разницы, где человек находится. Духовно вы всегда рядом», - делится путешественник.

Автор фото: Антон Голубев; видео: Антон Голубев

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ