16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Илья Шульгин: «Речь о демонтаже трамплина не идет»

По мнению сити-менеджера, прежде чем принимать решение, нужно провести детальную экспертизу спортобъекта

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 160
4 февраля 2019
Общество

4 февраля на совещании, посвященному судьбе трамплина К-90, сити-менеджер Илья Шульгин высказал мнение о возможности сохранения спортобъекта. Чтобы понять насколько реально это сделать, глава администрации поручил создать рабочую группу для комплексного анализа ситуации.

Последние соревнования на трамплине проходили в 2009 году. Сразу после них нижегородская компания ООО «Проект строй эксперт» провела обследование объекта.

В своем заключении эксперты отметили проблемы со швами, поверхностную коррозию металлоконструкций, а также разрушение защитного слоя фундамента опор. В заключении они указали, что трамплин может принимать спортсменов только после ремонта,

- рассказал Александр Колупаев, директор ШОР №3

Спустя два года исследовательский центр «Витрувий» провел свою экспертизу. Специалисты отметили ухудшение состояния объекта. Они рекомендовали демонтировать объект и построить новый трамплин с круглогодичной эксплуатацией. В 2017 году новое заключение от «Витрувия» признало спорт объект аварийным.

По словам Александра Колупаева, осложняют ситуацию и новые требования международной федерации лыжного спорта. 

Сегодня федерация предъявляет к сооружениям дополнительные требования по конструктивам элемента: по горе разгона и приземления, по механическим подъемникам, по обустройству вышки, комнате для спортсменов и судей, а также по защитному экрану,

- отметил спикер

Также Александр Колупаев добавил, что трамплин К-90 не соответствует ни одному из них.

Президент областной федерации по прыжкам с трамплина Александр Сыкчин объяснил, что трамплин К-90 хоть и не соответствует международным требованиям, однако его можно использовать для тренировок и проведения юниорских соревнований.

Сегодня в России только 3 трамплина из 30 существующих соответствуют требованиям международной федерации. Однако остальные 27 используются для тренировок. В некоторых регионах пошли на изменение профиля в соответствии со стандартами, а не стали сносить конструкции.

- отметил эксперт

Свою точку зрения выразила министр спорта и мороженой политике Кировской области Анна Альминова.

Говорить о прыжках с трамплина как о массовом спорте пока не приходится. А с тем количеством спортсменов, которые проходят подготовку по этой дисциплине, нет оснований и аргументов вливать огромные суммы в ремонт или строительство нового объекта.

- отметила Анна Альминова

По словам министра, для региона в приоритете восстановить работу малых трамплинов К-20 и К-40. Для бюджета ремонт этих объектов обойдется в 5,5 млн и 1,7 млн.

На совещании отметили, что вопрос сохранения трамплина касается ещё одного вида спорта, который развит в регионе - это ледолазание. Если демонтировать трамплин, то новая скалолазная площадка может обойтись региону в 38 млн рублей.

Если мы сохраняем ледолазание, а это безусловно так, речь о демонтаже трамплина не идет, 

- отметил Шульгин

Директор центра «Витрувий» отметил, что сносить спорт объект не обязательно. Его все еще можно привести в работоспособное состояние. Для этого достаточно провести ряд мероприятий.

В 2001 году из соображений экономии была проведена реконструкция трамплина, которая заключалась в установке деревянных покрытий. К настоящему времени они сгнили. Что касается металлических конструкций, то их несущая способность не используется и на 50%. Если говорить о сохранении трамплина, то необходимо заменить деревянное покрытие на покрытие из профлиста,

- сообщил Сергей Лямшин

Однако главу администрации смутило несоответствие последнего заключения центра об аварийном состоянии и новой информации. На что Сергей Лямшин дал пояснения:

Мы почему поставили степень технического состояния аварийным, потому что стальные швы во многих местах расходятся. А это несущие конструкции. Это надо устранять. Не напиши мы заключение о том, что состояние объекта аварийное, его бы не починили,

- рассказал директор центра

Эти реплики, по словам Шульгина, вызвали у него двоякое ощущение.

Считаю, что такой элемент игры вносить в рассуждения экспертов неправильно. На сегодняшний день исходя из услышанного и тех материалов, которые лежат у меня перед глазами, понимаю, что никто не владеет информацией о реальном техническом состоянии объекта. Значит для качественной проработки вопроса нам необходимо создать рабочую группу,

- отметил сити-менеджер

Кроме этого, Илья Шульгин поручил провести новую детальную экспертизу трамплина, а также актуализировать информацию по объектам К-20 и К-40. Экспертам предстоит составить точную смету их восстановления. Конкурс на право провести новую экспертизу большого трамплина К-90 будет объявлен до конца февраля.
Автор фото: admkirov.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ