16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В России предложили изымать детей из семей с долгами по ЖКХ

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 064
16 января 2017
Общество

В одном из районов Республики Татарстан глава муниципалитета поручил изымать детей из семей, где есть задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Поручение получило огласку в конце прошлой недели. СМИ Татарстана опубликовали протокольные поручения по итогам аппаратного совещания, которое состоялось в администрации Зеленодольского муниципального района.

Глава района Александр Тыгин поручил «организовать работу отдела опеки и попечительства … по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители». Об итогах работы поручено отчитываться каждую неделю.

Неудивительно, что такое размытое поручение вызвало широкий общественный резонанс. Документ обсуждали по всей стране, в том числе в Кировской области. Председатель региональной ассоциации защиты прав многодетных семей Алена Чеснокова считает, что инициативы такого рода недопустимы.

Если спросить любого ребенка, он вам скажет, что самое главное для него — пусть мама будет рядом, даже если в семье не все благополучно. Вместо того, чтобы выходить с такими бредовыми затеями, попробовали бы на местах разобраться, почему это случилось, почему семья не платит «коммуналку»? В многодетных семьях доход, как правило, небольшой, а расходы большие, иногда в десятки раз больше, чем в семье, где один ребенок. А сейчас люди теряют и не могут найти работу, происходит снижение зарплат. Лучше бы чиновники думали, как помочь семье с долгами. Деньги, которые идут на содержание ребенка в приюте, направили бы лучше семье,
- заявила Алена Чеснокова.


Издание «Вечерняя Казань» связало поручение Тыгина с неблагоприятными для детей условиями, которые возникают, если отрезать жилище от коммунальных благ. Например, при отсутствии электроснабжения для отопления могут использовать пожароопасные устройства.

Семей-должников с детьми в Зеленодольском районе насчитали около ста. В течение 2016 года из нескольких таких семей на время изъяли 11 детей.

Разве было бы правильно оставлять ребят в домах, в которых нет света, тепла, где за ними нет должного ухода? Детям в таких условиях жить недопустимо. Глава нашего района очень строго относится к вопросу защиты несовершеннолетних,
- рассказали изданию в исполкоме Зеленодольского района.


По поводу поручения Тыгина высказалась и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Сама по себе задолженность по оплате за электроэнергию, коммунальные услуги, долги по кредитам или ипотеке, любые другие финансовые обязательства граждан не представляют угрозу жизни и здоровью детей и не могут быть поводом для изъятия несовершеннолетних детей из семей. Подобные новации муниципальных властей являются некорректными и не основанными на законе,
- подчеркнула детский омбудсмен.


Прокуратура провела проверку информации о возможном изъятии детей из семей с коммунальными долгами. Таких фактов не выявлено. Связано это с тем, что протокольное поручение Тыгина не являлось официальным документом и фактически не реализовывалось.

Между тем указанное поручение содержит некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования. Начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности,
- подчеркнули в аппарате российского детского омбудсмена.


Добавим, Президент РФ Владимир Путин поручил региональным детским омбудсменам провести отдельный мониторинг. Предстоит выявить случаи избыточных мер или неправомерного вмешательства в семью со стороны государства.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин об инциденте слышал, но прокомментировать не смог по причине болезни.

Читайте также:


Шабардин: детям уделяется недостаточно внимания

Версия: в Верхнекамском районе 11-летний мальчик расправился с отчимом

фото zavtra.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ