16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

25 мая – Международный День пропавших детей: «Они должны знать, что мы ждем их домой»

В апреле в Кирове появился отряд по розыску несовершеннолетних

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 204
25 мая 2018
Общество

25 мая - Международный День пропавших детей. В России этот день стал памятным с 2012 года. Сегодня его отметят и в Кирове. Об этом рассказали Галина Андреева и Евгения Тюлькина — руководители отряда по розыску несовершеннолетних «Первый». Он появился в Кировской области несколько месяцев назад, 1 апреля, но за это время волонтеры уже успели спасти больше десятка детей.


Факты

По официальным данным, в 2017 году в Кировской области пропали 914 детей.

С начала 2018 — 228.

Все они уже найдены.

За последние пять лет в регионе до сих пор не установлено местонахождение трех несовершеннолетних. Это братья Владимир и Сергей Кулаковы из поселка Речной, а также Ольга Осетрова из Черной Холуницы.


О «Первом»

Сегодня в «Первом» около 40 добровольцев. Это люди из разных уголков Кировской области. Среди них - студенты, домохозяйки, мамы в декрете, учителя, психологи, водители, парикмахеры, военнослужащие и многие другие. Они не получают деньги за расклейки ориентировок и ночные поиски детей, которые самовольно ушли из дома или спецучереждений.

«Такие дети и подростки сами не подозревают, какой опасности себя подвергают. Ночью и даже днем они не должны находиться без сопровождения взрослых на улице, в подъездах, на вокзалах. Как только ребенок остается без опеки взрослого, шансы стать жертвой преступлений намного увеличиваются. Именно поэтому мы и решили создать отряд. Дети не должны жить на улице», - рассказала заместитель руководителя отряда «Первый» Евгения Тюлькина.

Все поиски ведутся только при участии полиции. Заявки на без вести пропавших детей поступают к волонтерам от правоохранителей. Концепция каждого поиска разрабатывается индивидуально, с учетом психологии ребенка.

Телефон «горячей линии» отряда: 88003507625.

«Бегунки»

Некоторые подростки склонны к бродяжничеству, а кто-то сбегает уже не в первый раз. В отряде их называют «бегунками».

«Бегунок» принципиально отличается от «потеряшки». В первом случае подросток намеренно прячется, не хочет, чтобы его нашли. Некоторые заранее планируют побег и просчитывают каждый шаг несколько месяцев. Летом их число резко возрастает. В «Первом» уже готовятся к «сезону».

«Часто летом дети устают от привычной обстановки и буквально «рвутся на свободу». Такое бывает, когда подростков не отправляют в лагеря или не занимают должным образом в каникулы. Особенно этому явлению подвержены ребята из приютов», - объясняет руководитель отряда Галина Андреева.

Среди «бегунков» есть те, кто уходит из дома по несколько раз за месяц. В отряде их уже хорошо знают и искренне переживают за их судьбу.

Такие подростки состоят на учете в ПДН. Они склонны к бродяжничеству. Чаще всего это дети в возрасте от 12 до 18 лет. Но есть и те, кто начинает подолгу гулять без взрослых уже с 8.

Только в апреле «Первый» отработал 15 заявок о пропавших детях.  11 из них - «бегунки».

Почему они уходят?

«Много причин. Основная – семья», - рассказывают волонтеры. Но не все пропавшие подростки выросли в неблагополучных семьях. Некоторые убегают из-за неразделенной любви, кто-то хочет казаться взрослым, а были и те, кто уезжал «покорять мир». В большинстве случаев уход из дома - это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства жизни, крик души, сигнал о том, что он нуждается в помощи.

Чаще всего «бежать» начинают в подростковом возрасте. Это своеобразный момент взросления. Кроме того, в это время школьники уже могут понимать, ждут их дома или нет. Ребенок не станет убегать оттуда, где ему хорошо.

Распространенные причины ухода детей из дома и меры профилактики:

Любопытство и переживание драйва
Организуйте свободное время ребенка. Чтобы он мог удовлетворять свое любопытство и желание риска мирными способами. Например, через занятия спортом.

Скука
Создайте условия, при которых ребенок, имея все необходимое, все-таки должен добиваться осуществления некоторых желаний, совершать какую-то работу для получения вознаграждения.

«Как друзья»
Развивайте в ребенке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Ребенок должен уметь говорить «нет».

Что делать, если ребенок грозится убежать:
• Постарайтесь понять причины желания уйти из дома и чувства ребенка.
• Объясните ребенку, что его чувства естественны и что Вы готовы помочь ему справиться с трудностями.
• Не стоит указывать на подстерегающие ребенка трудности, обычно это только придает ему уверенности.
• Не следует показывать, что Вы не воспринимаете всерьез угроз уйти из дома, даже если Вы убеждены, что эта угроза - всего лишь манипуляция. Не проявляйте безразличия.
• Дайте ребенку понять, что ни за что не позволите ему уйти, потому что Вы его любите. На самом деле это как раз то, что ребенок хочет знать.

25 мая

«В Международный День памяти пропавших без вести детей мы хотим донести до взрослых глобальную проблему. Рассказать, насколько это масштабно и страшно, когда пропал ребенок. А детям, в свою очередь, еще раз объяснить, как опасно оставаться на улице и что делать, если ты попал в такую беду», - рассказывает Галина Андреева.

По всему миру в этот день традиционно проходят тысячи профилактических и памятных акций. В «Первом» тоже решили не оставаться в стороне и сняли видеоролик. В его создании приняли участие добровольцы из нескольких районов Кировской области и мама пропавшей Ольги Осетровой. Ее местонахождение неизвестно с 7 сентября 2015 года. Девочка находится в федеральном розыске.

«В съемках нам помогали и дети, которые раньше сами уходили из дома. Анонимно они рассказали свои реальные истории и на личном примере объяснили, почему не нужно убегать», - делятся представители «Первого».

Для съемок видео они построили в Вятских Полянах импровизированную освещенную дорогу - символ, который указывает пропавшим путь домой. «Дети должны знать, что мы их любим и очень ждем», - отмечают волонтеры. В память о детях, которые ушли из дома и были найдены погибшими, представители отряда выпустили в небо белых голубей.

Ролик «Первого» будет опубликован в официальной группе отряда в социальной сети 25 мая.

Автор фото: отряд по розыску несовершеннолетних «Первый».

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ