16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Рахим Азимов: Госдума готовит несколько резонансных законов по борьбе с казнокрадами

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
838
22 декабря 2016
Политика

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Рахим Азимов подвел итоги работы осенней сессии. Также парламентарий рассказал о планах депутатов в следующем году.

 
Контроль над деньгами чиновников 
 
Все последние опросы общественного мнения показывают, что борьба с коррупцией волнует россиян не меньше, чем качество здравоохранения, доступность жилья или, например, общая ситуация в экономике. Именно поэтому депутаты уделяли и уделяют борьбе с коррупцией особое внимание. Одна из основных задач – максимально осложнить жизнь мздоимцам. В целом, уже взяты под контроль не только доходы, но и расходы чиновников.
Установлен ряд ограничений по зарубежным активам. Однако работа продолжается. 
 
В ходе осенней сессии Госдума запретила чиновникам и силовикам владеть иностранными финансовыми инструментами (ценными бумагами, долями в компаниях и так далее) через посредников, включая бывших жен после фиктивных разводов. Госслужащим нельзя передавать зарубежное имущество в доверительное управление. Мы движемся в сторону того, чтобы отталкиваться не от формальной принадлежности собственности, а вводить понятие бенефициарного владельца. 
 
Блэклист для коррупционеров 
 
Напомню, что в этом году возбуждено несколько резонансных уголовных дел против высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, бывшего министра экономического развития, руководителей госкомпаний. Совершенно очевидно, что чины и регалии теперь точно не являются иммунитетом от уголовного преследования. 
 
Мы пошли еще дальше. Парламентарии в первом чтении приняли законопроект, касающийся так называемого «черного списка» чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. Поправки ко второму чтению предусматривают, что к ним присоединятся и военные. Реестр поможет кадровым службам быстро проверять, может ли тот или иной претендент быть допущен до государственной или муниципальной службы. 
 
При этом попадание в блэклист не пожизненное: в документе предусмотрен механизм исключения из него. 
 
Усиление наказания за казнокрадство 
 
Не так давно глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что обязательно поддержит предложение Следственного комитета по ужесточению наказания за хищение бюджетных средств при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Особенно если такие действия нанесли ущерб обороноспособности и безопасности страны. 
 
Плюс Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о недопуске к госзакупкам компаний, чьи руководители, учредители имеют судимость за дачу или получение взятки, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. 
 
Мы обязательно отреагируем еще на одну злободневную проблему: неадекватные зарплаты и премии руководителей госкомпаний. Если верить публичным декларациям, их доход в среднем составляет десятки миллионов рублей в год. При этом зачастую эти структуры либо убыточны, либо генерируют «бумажную» прибыль за счет господдержки. 
 
Скандалы с председателем правления «РусГидро», гендиректором Почты России, получивших бонусы на сотни миллионов рублей, подтолкнули нас к решению закрепить в Трудовом кодексе норму о том, что премии топ-менеджеров госкомпаний, ФГУПов, внебюджетных фондов не должны превышать трехкратный средний месячный заработок. Соответствующий законопроект сейчас проходит экспертизу. 
 
Депутатский корпус работает в «усиленном режиме» 

Сейчас в повестке Госдумы находятся порядка 20 законопроектов антикоррупционной направленности. Но мы пришли не на пустое место, и нужно отдать должное нашим предшественникам: только с 2008 года различные ветви государственной власти приняли почти 100 профильных нормативных актов, в том числе Национальный план противодействия коррупции. Впрочем, отечественное право постоянно нуждается в совершенствовании, так как нечистые на руку сановники горазды на выдумки и находят все новые лазейки. 
 
Сейчас стараемся сделать работу еще более эффективной технологически. График стал более насыщенным. Этому способствовали важные изменения в регламенте, инициированные председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В частности, введен запрет на голосование по доверенности, увеличено с двух до трех недель время для пленарных заседаний. Эти нововведения должны позитивно сказаться не только на количестве рассматриваемых законопроектов, но и на их качестве.

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ