16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

Эксперты рассказали, как обвал на фондовом рынке повлияет на кировчан

Акции российских компаний показывают резкое снижение на фоне введения новых санкций Минфина США

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 464
9 апреля 2018
Экономика

Акции российских компаний показывают резкое снижение на фоне введения новых санкций Минфина США. По данным РБК на 14.30, индекс Мосбиржи (бывший ММВБ) теряет около 3%, а индекс РТС — порядка 9,5%. В этой ситуации значительное снижение показывают также акции ряда российских компаний. Кроме того, отмечается падение рубля. Стоимость доллара увеличилась на 1,64 рубля - до 59,82 рублей, а евро вырос сразу на 2,06 рубля — до 73,48 рублей.

По мнению депутата областного Законодательного собрания пятого созыва Дмитрия Русских, снижение стоимости отечественной валюты в ближайшее время может продолжиться.

- На мой взгляд, снижение стоимости рубля и, соответственно, рост курса доллара связан с тем, что многие инвесторы после введения санкций против конкретных российских компаний и последующего за ним обвала котировок решили на какое-то время обезопасить свои активы и вывести деньги в кэш. Такие решения, конечно, ослабляют рубль. Кроме того, на рубль также неблагоприятно может повлиять возможное снижение цен на нефть, - пояснил Русских.

Как предполагает экс-депутат, для рядовых граждан такая ситуация может в итоге вылиться в рост цен на товары первой необходимости. При этом Русских отмечает, что в большей степени от санкций пострадают интересы российских крупных компаний.

При этом бывший депутат Гордумы и предпринимателей Алексей Кузьмин считает, что случившийся обвал на фондовом рынке является серьезным глобальным явлением в экономической жизни страны.

- Многие люди начали скидывать российские акции не просто так, а так как предполагают, что могут последовать новые санкции западных правительств. В целом такая ситуация может привести к тому, что российским компаниям станет все труднее занимать финансовые средства под развитие предприятий. В результате многие будут вынуждены сокращать производство, после чего последуют сокращения и увольнения, что обернется уменьшением налогооблагаемой базы, и соответственно вызовет напряженность бюджета, - пояснил Кузьмин.

При этом ослабление рубля, по мнению Кузьмина, кировчане ощутят уже в самое ближайшее время. Из-за роста курса доллара, как прогнозирует бизнесмен, могут подорожать путевки в зарубежные страны и авиабилеты.

С Кузьминым соглашается бывший спикер кировского ОЗС Михаил Курашин. По его словам, уже в середине лета или осенью кировские власти могут столкнуться с проблемой наполняемости бюджета.

- Думаю, что ситуация с исполнением бюджета точно будет очень тяжелой к концу текущего года. Экономика страны остается крайне ресурсозависимой, а мы, к сожалению, видим и отрицательную динамику по ценам на нефть, - отметил Курашин.

Вместе с тем, депутат кировской Гордумы Алексей Журавлев считает, что никаких глобальных финансовых потрясений ждать кировчанам не стоит.

- К санкциям надо относиться спокойно. Западные деньги нашим предприятиям, в принципе, не нужны, так как большая их часть является спекулятивной. Думаю, что снижение стоимости акций российских компаний только подтолкнет российское правительство к созданию самостоятельной финансовой системы. Уходящие с рынка спекулятивные иностранные инвестиции мы вполне может заменить своими финансами. Деньги в стране есть. Санкции лишь помогут России быть еще более самостоятельной, - считает депутат.

Автор фото: ato.by

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ